Последние новости компании

ООО «Газпром бурение» подвело производственные итоги за 2019 год

По итогам работы за 2019 год:

·         проходка составила 976 тысяч метров горных пород,

·         строительством, бурением, реконструкцией и капитальным ремонтом закончены 368 скважин,

·         по результатам поисково-разведочного бурения испытано 92 объекта.

В активе компании в 2019 году - участие в нефтегазовых проектах ПАО «Газпром» по освоению перспективных месторождений полуострова Ямал, Восточной Сибири, Дальнего Востока в рамках мегапроекта «Ямал», Восточной газовой программы, государственной программы «Сила Сибири».

Общество в качестве подрядчика приступило к строительству эксплуатационных скважин Ковыктинского ГКМ в рамках реализации стратегии
ПАО «Газпром» по развитию проекта «Сила Сибири». Согласно утверждённой программы строительства скважин в период с 2019 по 2025 год ООО «Газпром бурение» предстоит построить 200 эксплуатационных газовых скважин. Всего по проекту разработки Ковыктинского НГКМ предусматривается бурение около 500 скважин. В 2020 году здесь планируется увеличение парка буровых установок до 18 единиц.

В соответствии со стратегической задачей ПАО «Газпром» продолжилась доразведка скважин Тамбейской группы месторождений, где глубины разведочных скважин составляют более 4 тыс. метров.

2019 год стал пиком реализации Чаяндинского проекта в Республике Саха (Якутия): пробурено 187 тыс. метров, закончена строительством 91 скважина. Всего в соответствии с подписанным контрактом в рамках проекта закончено строительством 210 эксплуатационных скважин, предстоит закончить строительством еще 125 скважин.

В прошедшем году была выполнена производственная программа на Бованенковском НГКМ. Всего в период работы 2008-2019 гг.
на Бованенковском месторождении на счету у ООО «Газпром бурение» более 993 тыс. м пробуренных горных пород, закончено строительством 570 скважин.

В 2020 году буровые установки с Бованенковского и Чаяндинского месторождений перебазируются на Харасавэйское ГКМ, крупномасштабное разбуривание которого начнется в апреле 2020 года. В рамках трёхлетней программы для ПАО «Газпром» предстоит построить 167 скважин. В соответствии с подписанным контрактом в течение 2020-2023 годов в рамках проекта работы будут производиться с использованием шести буровых установок, БУ - 4200/250 и двух буровых установок Bentec HR5000.

В рамках реализации стратегии ПАО «Газпром» по увеличению добычи природного газа ООО «Газпром бурение» с 2008 года ведет разработку труднодоступных ачимовских залежей на Уренгойском газовом месторождении. С 2013 года ООО «Газпром бурение» приступило к работам на втором Ачимовском участке Уренгойского НГКМ, технически сложные скважины которого имеют S-образный профиль и отходы от вертикали до 1 500 м. В 2019 году здесь было закончено строительством 23 скважины.

В 2019 году под проект «Ковыкта» были приобретены и введены в эксплуатацию 10 буровых установок БУ 6000/400 ЭК-БМЧ, а также под проект «Новатэк-Юрхаровнефтегаз» - одна ZJ-70 DB.

В настоящее время ООО «Газпром бурение» находится в состоянии постоянного роста объемов работ.

В числе новых проектов - выход на нефтяные оторочки Ямбургского и Чаяндинского месторождений. Кроме того, предстоит выход на новый проект «Русгазальянс» - Семаковское месторождение, продолжится сотрудничество с «Новатэк-Юрхаровнефтегаз», «Севернефтегазпром» и «Ачимгаз», а также с ПАО «Роснефть» в рамках проектов по месторождениям Требса и Титова и месторождениям Восточной Сибири: Куюмбинского и Юрубчено-Тохомского.

Продолжится работа на Приразломном НМ, где ООО «Газпром бурение» с 2011 года выступает единственным буровым подрядчиком.