Последние новости компании

ООО «Газпром бурение» приступило к реализации стратегического проекта по строительству эксплуатационных скважин Ковыктинского ГКМ
ООО «Газпром бурение» приступило к реализации стратегического проекта по строительству эксплуатационных скважин Ковыктинского ГКМ

ООО «Газпром бурение» приступило к строительству эксплуатационных скважин Ковыктинского газоконденсатного месторождения в рамках реализации стратегии ПАО «Газпром» по развитию проекта «Сила Сибири».

В июле 2019 года состоялся торжественный ввод в эксплуатацию первой буровой установки БУ-6000 «Уралмаш» на кустовой площадке скважины эксплуатационного бурения № 202  Ковыктинского ГКМ. В период с августа по ноябрь в соответствии с производственной программой в эксплуатацию введено еще 6 буровых установок на кустовых площадках №№ 201, 203, 204, 205, 206, 207 Ковыктинского ГКМ.

Бурение осуществляются силами бригад филиалов «Астрахань бурение» и «Оренбург бурение».

Согласно утверждённой программы строительства скважин в период с 2019 по 2025 год ООО «Газпром бурение» предстоит построить на 33 кустовых площадках 200 эксплуатационных газовых скважин из них 167 по «легкой конструкции», 33 по «тяжёлой конструкции». Всего по проекту разработки Ковыктинского НГКМ предусматривается бурение около 500 скважин.

Строительство наклонно направленных скважин с горизонтальным окончанием с глубиной по стволу порядка 4600 м осуществляется в сложных горно-геологических условиях, выражающихся в поглощениях бурового раствора и рапопроявлениях. Работы выполняются с применением высокотехнологичного оборудования и современных технологий строительства скважин с привлечением сервисных подрядчиков с мировым именем.

В 2020 году планируется увеличение парка буровых установок с 7 до 18 единиц, также на месторождении планируется строительство производственной базы бурения (ВЗиС), на территории которой разместятся ремонтные цеха, стенд по опрессовке ПВО, административное здание, вахтовые общежития.

Справка:

Ковыктинское газоконденсатное месторождение - крупнейшее на Востоке РФ по запасам газа и является ключевым в формировании Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии. Оно было открыто в 1987 году на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области. «Газпром» получил лицензию на разработку Ковыктинского месторождения в 2011 году.

По размеру запасов (категории С1+С2) Ковыктинское ГКМ относится к категории уникальных: 2,7 триллиона кубометров газа и 90,6 миллионов тонн газового конденсата (извлекаемые). Планируемая проектная мощность достигает 25 миллиардов кубометров газа в год. Газ месторождения многокомпонентный: помимо метана он содержит пропан, бутан и значительные объемы гелия. Кроме того, месторождение характеризуется сложным геологическим строением: для его разработки будут применены самые современные технологии.