Последние новости компании

На Ковыктинском ГКМ освоена первая эксплуатационная скважина и получен промышленный приток газа

ООО «Газпром бурение» ведет строительство эксплуатационных скважин Ковыктинского газоконденсатного месторождения в рамках реализации стратегии ПАО «Газпром» по развитию проекта «Сила Сибири».

Строительство скважин с горизонтальным окончанием, с глубиной по стволу порядка 4600 м, осуществляется в сложных горно-геологических условиях, связанных с поглощениями бурового раствора, рапо- и газопроявлениями, силами бригад филиалов «Астрахань бурение» и «Оренбург бурение» на 16 кустовых площадок.

На сегодняшний день, с начала разработки КГКМ, закончены бурением 35 эксплуатационных скважин (в тч 28 скв. в 2020 году). В апреле 2021 года, в соответствии с производственной программой, планируется начать бурение еще на двух КГС №№ 308, 309 Ковыктинского ГКМ, увеличив парк буровых установок до 18, а к концу года – до 20. 

Кроме того,  в настоящее время на трех КГС №№ 201, 202, 203 Ковыктинского ГКМ проводятся работы по освоению скважин.


Справка:    

Ковыктинское газоконденсатное месторождение - крупнейшее на Востоке РФ по запасам газа, является ключевым в формировании Иркутского центра газодобычи и ресурсной базы для газопровода «Сила Сибири» наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии. Оно было открыто в 1987 году на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области. ПАО «Газпром» получил лицензию на разработку Ковыктинского месторождения в 2011 году. 

По размеру запасов (категории С1+С2) Ковыктинское ГКМ относится к категории уникальных: 2,7 триллиона кубометров газа и 90,6 миллионов тонн газового конденсата (извлекаемые). Планируемая проектная мощность достигает 25 миллиардов кубометров газа в год. Газ месторождения многокомпонентный: помимо метана он содержит пропан, бутан и значительные объемы гелия. Кроме того, месторождение характеризуется сложным геологическим строением: для его разработки будут применены самые современные технологии.


ПРЕСС-СЛУЖБА

ООО «ГАЗПРОМ БУРЕНИЕ»