Последние новости компании

ООО «ГАЗПРОМ БУРЕНИЕ» ЗАКОНЧИЛО СТРОИТЕЛЬСТВО САМОЙ ПРОТЯЖЕННОЙ ERD СКВАЖИНЫ НА СЕНОМАН В РОССИИ

ООО «Газпром бурение» закончило строительство уникальной высокотехнологичной скважины №1208 Семаковского газоконденсатного месторождения, расположенного на северном побережье Тазовского полуострова в заполярной части Западной Сибири (большая часть площади приурочена к акватории Тазовской губы).

Скважина имеет проектный забой 3 663  м при глубине по вертикали 879 м и отходе от вертикали 3045 м. На сегодняшний день это самая протяженная ЕRD (Extended reach drilling) скважина на Сеноман в России (коэффициент ERD 3,46).

До этого максимальная протяженность принадлежала скважине Юрхаровского ГКМ  проектным забоем 3168 м при глубине по вертикали 1104 м и  отходе по вертикали 2482 м (коэффициент ERD 2,24).

В рамках проекта буровая компания должна сдать заказчику ООО «РусГазАльянс» -  19 эксплуатационных скважин в 2022 году с большим отходом от вертикали и горизонтальным участком протяжённостью до 4400 метров под акваторию Обской губы. Строительство скважин ведется на пласт ПК-1 (сеноманская залежь).

Разбуривание Семаковского месторождения — уникальный проект, реализуемый в условиях отдаленных территорий и отсутствия инфраструктуры.

План реализации данного проекта предусматривает проведение работ
в автономии большую часть времени, сообщение с объектами будет осуществляться
в период действия зимних автодорог и летней навигации.

В проекте задействовано самое высокотехнологичное оборудование, используемое при строительстве скважин, в том числе, буровая установка ZJ-50 DBS, модернизированная под эшелонный тип, а также буровая установка ZJ-70, оснащенные верхним силовым приводом, четырехступенчатой системой очистки и компьютеризированной системой контроля процесса бурения.

Для повышения эффективности бурения на Семаковском месторождении применяется роторная управляющая система (РУС), позволяющая соблюдать оптимальные параметры бурения и получать качественные геонавигационные данные в режиме реального времени

Семаковское месторождение расположено в водоохранной зоне, что требует максимального уровня организации процесса бурения в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ. В связи с этим на месторождении используется технология безамбарного бурения и утилизации бурового шлама. Буровой шлам проходит процедуру осушки с применением УМОШ, позволяющей максимально снизить влажность бурового шлама.

В 2022 году на месторождении начнется промышленная добыча газа.

СПРАВКА:

ООО «РуcГазАльянс» (совместное предприятие ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча») учреждено в апреле 2017 года в целях разработки Парусового, Северо-Парусового и Семаковского месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

Парусовое, Северо-Парусовое и Семаковское — месторождения на Тазовском полуострове в ЯНАО с общим объемом доказанных запасов газа более чем 450 млрд куб. м (более 420 млрд куб. м извлекаемых). и более 20 млн т жидких углеводородов (нефть и конденсат) (более 7 млн т извлекаемых).

Семаковское месторождение обладает наибольшим объемом запасов — более 350 млрд куб. м (более 320 млрд куб. м извлекаемых), относится к категории транзитных. В рамках реализации проекта будет выполнено концептуальное проектирование обустройства месторождения с целью выбора наиболее эффективного способа освоения запасов, расположенных под акваторией Тазовской губы.