Последние новости компании

ПРОЕКТ ООО «ГАЗПРОМ БУРЕНИЕ» ПО РОБОТИЗАЦИИ ПАРКА БУРОВЫХ УСТАНОВОК
Для нас как для буровой компании повышение эффективности бурения является одной из первоочередных задач. От этого зависит наше превосходство на рынке нефтегазовых услуг.

С этой целью в Обществе реализуется проект по роботизации как действующего парка буровых установок, так и новых станков моделей БУ 6000 ЭКБ МЧ и БУ5000 ЭКБ МЧ. Автоматизация ручного труда на спуско-подъемных операциях с помощью бурового робота позволит точнее планировать время бурения и обеспечить безопасность персонала в потенциально опасных зонах.

Применение роботов целесообразно на часто повторяющихся монотонных операциях, где минимизация влияния человеческого фактора критически важна. Роботы возьмут на себя работу в самых опасных зонах буровой (на высоте, в зоне вращающихся механизмов), позволят минимизировать риск травмирования сотрудников и сделать условия труда более безопасными.


Робот 1.png

Визуализация рабочего проекта «Установленный на балконе верхового роботизированный комплекс спуско-подъемных операций»

В рамках проекта планируется задействовать отечественные роботизированные комплексы, произведенные полностью российской компанией без участия зарубежных инвестиций – ООО «Битроботикс». Партнерами проекта также выступают ПАО «Газпром нефть» и ООО «Уралмаш НГО Холдинг».

Таким образом, ООО «Газпром бурение» будет не только первой буровой компанией в России, которая применяет роботизацию в бурении. Мы станем одними из первых в мире, поскольку на сегодняшний день робототехнические устройства полноценно применяет только одна компания Нэйборз Дриллинг Интернэшнл Лимитед (Nabors Industries).

Что из себя представляет робот? Роботизированный комплекс для проведения спуско-подъемных операций имеет в составе 4 трехосевых робота. Эти роботы полностью заменят физический труд помощника бурильщика, начиная от установки свечей в подсвечник на роторной площадке заканчивая вспомогательными работами такими как очистка резьбовых соединений, визуальный контроль с помощью машинного зрения, подача всех необходимых для сборки элементов, фильтры, подача юбки для слива раствора и т.д. Эти задачи робот сможет выполнять без участия человека. Более того, роботизированные технические устройства легко справляются с задачами в любых климатических, погодных условиях, в том числе в суровой Арктике.

Проект по роботизации в Обществе стартовал в июне 2021 года. Уже разработано и утверждено техническое задание. Далее последует этап научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). К концу 2022 года планируется произвести один комплект роботов и приступить к опытно-промышленным полевым испытаниям на одной из буровых установок ООО «Газпром бурение».