Последние новости компании

ДЕНЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В филиалах Группы компаний «Газпром бурение» прошел День безопасности. Руководители и специалисты производственных служб Общества и дочерних компаний подвели текущие итоги работы в области ОТ, ПБ и ООС, обсудили эффективность реализуемых мероприятий, а также проверили рабочие места на соответствие существующим нормам. В рамках программы комиссия посетила Ковыктинское, Чаяндинское, Астраханское, Соболох-Неджелинское месторождения и 1ПО Северо-Ямбургский лицензионный участок.


«На первом месте в нашей стратегии стоят вопросы охраны труда, промышленной безопасности, а также связанные с ними задачи обеспечения наших работников безопасными условиями труда и отдыха. Именно поэтому важно шире смотреть на ситуацию остановки работ, уметь вовремя предотвратить опасное происшествие. Это своего рода культура вмешательства или неравнодушия работника, который обнаружил опасную ситуацию или опасные действия. Таким образом, создается «последний барьер» на пути возникновения происшествия», – отметил генеральный директор ООО «Газпром бурение» Денис Сугаипов в рамках визита на АГКМ.


В ходе мероприятия комиссией были рассмотрены актуальные вопросы производственной безопасности: проанализированы типичные нарушения требований промышленной безопасности и охраны труда, которые могут привести к несчастным случаям и травмированию работников, рассмотрены существующие опасные производственные факторы и меры по минимизации их последствий. На конкретных примерах участники проанализировали причины возникновения несчастных случаев на производстве, меры их предотвращения и профилактики. Большое внимание было уделено вопросу о необходимости заполнения карт СПАС.



Без названия (3).jpg



В рамках практической части были проведены учебно-тренировочные занятия, отработаны вопросы организации, управления и выполнения практических мероприятий при возникновении пожара с возгоранием жилых вагонов. По итогам был проведен краткий анализ действий участников при локализации и ликвидации аварийной ситуации с утверждением плана мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе тренировки.


Без названия (2).jpg


«Главная цель подобных тренировок – формирование практических навыков и повышения оперативности работников при возникновении чрезвычайных ситуаций, – подчеркнул заместитель генерального директора по производству Кирилл Воронцов. – Такие учения с работниками проводятся регулярно; это постоянная и планомерная работа, которая должна продолжаться и совершенствоваться, ведь речь идет о безопасности, здоровье и жизни людей».


В завершении Дня безопасности в филиалах состоялись награждения работников в номинациях «Лучшая карта «СПАС» и «Наибольшее количество вмешательств в опасные условия/ опасные действия». Победители были отмечены памятными подарками и грамотами.