Последние новости компании

26 ЛЕТ УСПЕШНОГО ПУТИ В ОБЛАСТИ БУРЕНИЯ И ВНУТРИСКВАЖИННЫХ РАБОТ

В этом году компании «Газпром бурение» исполняется 26 лет. На сегодняшний день мы прочно закрепили позицию генерального бурового подрядчика ПАО «Газпром», принимаем активное участие в реализации его основных проектов. Группа компаний «Газпром бурение» также успешно развивает свое присутствие на открытом рынке буровых работ, сотрудничая с новыми клиентами. Накопленный опыт, крепкая команда, постоянное совершенствование системы планирования и управления бурением позволяют нам ставить перед собой амбициозные цели и активнее двигаться к намеченным вершинам, укрепляя позиции ведущего сервисного предприятия российской нефтегазовой отрасли в области бурения и внутрискважинных работ.


В 2022 году проводились мероприятия по смене собственника ГК «Газпром бурение» и «РусГазБурение», а также по их интеграции в систему ПАО «Газпром». Была создана Группа компаний, объединившая все сервисные предприятия - ООО «РусГазБурение», ООО «УТТиСТ – Бурсервис», ООО «Сервисный центр СБМ», ПАО «Подзембургаз», ООО «Центр горизонтального бурения», ООО «Газпром Подземремонт Уренгой» и ООО «Газпром геотехнологии», позволяющие реализовывать проекты под ключ и на высоком уровне. Это важный стратегический шаг, подготовка к которому позволила усовершенствовать систему менеджмента качества и повысить прозрачность экономики проектов как для заказчиков Группы «Газпром», так и для внешних компаний. Одним из крупнейших и знаменательных событий отчетного периода стал запуск Ковыктинского месторождения и участка Ковыкта-Чаянда газопровода «Сила Сибири» с участием Президента РФ Владимира Путина и Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. Эксплуатационное бурение силами «Газпром бурение» на Ковыктинском месторождении началось в июле 2019 года, а уже в октябре 2022 года был подан газ для проведения пусконаладочных работ под нагрузкой на установке комплексной подготовки газа № 2. Запуск этих объектов способствует развитию газоснабжения восточных регионов России и надежному выполнению обязательств по поставкам российского газа по восточному маршруту на экспорт в Китай.


Усилиями Группы компаний была проделана большая работа в направлении повышения эффективности строительства скважин, совершенствования технологических сервисов бурения. Как итог – производственные рекорды в области бурения на Харасавэйском месторождении в марте (скважина № 2036 с отходом от вертикали 4034,96 м) и других объектах. Рост производственных показателей стал возможен благодаря качественному внедрению системы «Технического предела», совершенствованию системы планирования и управления бурением, эффективной работе внутреннего сервиса компании, повышению инновационности деятельности.


Продолжилась активная работа над проектами внешних заказчиков и по развитию международного сотрудничества в области технологического импортозамещения. Так, ООО «РусГазБурение» было подписано соглашение с компанией Hilong Oil Service & Engineering о запуске производства роторно-управляемых систем (РУС) в комплексе с M/LWD и с компанией KERUI (КУС-КР) о поставке комплекса оборудования ГРП мощностью 20.000 PSI. Основным приоритетом остаются вопросы охраны труда, промышленной безопасности, заботы об окружающей среде, а также связанные с ними задачи обеспечения наших работников безопасными условиями труда и отдыха.
 

В Группе компаний продолжилась активная работа по модернизации основных фондов, реализации программы обновления и улучшения бытовых условий, качества питания, инструментов, спецодежды. Была усовершенствована система управления HSE, улучшено качество питания на всех производственных объектах, начат процесс обеспечения сотрудников новыми, качественными СИЗ. Мы продолжили развитие, обучение и мотивацию персонала, запустили очередные модули обучения в проектной академии «Газпром бурение». Наша цель – стать лидером в области бурения и внутрискважинных работ на рынке России и ее союзников. Эффективная работа каждого из нас позволяет приблизить ее и поддерживать высокой уровень конкурентноспособности Группы компаний на рынке РФ и дружественных нам стран.



Генеральный директор ООО «Газпром бурение»
Денис Сугаипов