Последние новости компании

В ГРУППЕ КОМПАНИЙ СОЗДАН СЕРВИС ГЕОНАВИГАЦИИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЗАМЕРОВ ИНКЛИНОМЕТРИИ

На текущий момент в нефтегазовой отрасли наблюдается рост количества горизонтальных скважин, обусловленный современными реалиями разработки и добычи полезных ископаемых. В силу условий осадконакопления и формирования пластов-коллекторов, нефте- и газонасыщенные горизонты могут залегать с определёнными углами роста или падения, и для того, чтобы провести скважину по коллектору с максимальной эффективностью, необходимо использовать сервис геонавигации.

Для нефтяной индустрии геонавигация давно не является новшеством, в то время как в газовой промышленности это направление появилось относительно недавно. В компании «РусГазБурение» начинает свою деятельность Группа геонавигации. Компетенции Группы позволяют осуществлять проводку скважин любой сложности с целью достижения максимальной эффективной длины горизонтальных и многоствольных скважин, а также боковых горизонтальных стволов. В данный момент в отделе на тестировании находится программное обеспечение StarSteer, в котором помимо традиционного синтетического каротажа реализованы уникальные инструменты геонавигации – стратиграфический метод и моделирование прямого отклика приборов УЭС.

Помимо задач проводки скважин по коллектору, Группа может осуществлять контроль качества замеров инклинометрии, выполнять коррекцию зенитных и азимутальных углов с целью уточнения положения ствола скважины в пространстве и сужения эллипсов неопределенности, что на текущий момент также является одной из наиболее актуальных задач в направлении сопровождении строительства скважин.

В перспективе в состав Группы войдут специалисты по направлениям геомеханики, петрофизики и моделированию, что позволит проводить геологическое сопровождение бурения скважин в полном объеме, выводя качество IPM проектов компании на новый уровень.