Последние новости компании

ООО «Газпром бурение» до конца 2014 года планирует закончить бурением 400-ую скважину на Бованенковском НГКМ
ООО «Газпром бурение» — генеральный подрядчик ОАО «Газпром» по строительству скважин — до конца 2014 года планирует закончить бурением 400-ую скважину на Бованенковском НГКМ.

Строительство скважин на месторождении осуществляется силами буровых бригад филиала «Ухта бурение», производственная оснащенность которых включает весь спектр современных технологий, используемых в бурении.

В настоящее время на месторождении ведутся работы с применением новых типов оснастки обсадных колонн, происходит анализ эффективности применения новых марок цементных растворов и альтернативных видов утяжелителя бурового раствора, включенных в состав проектной документации на строительство скважин ХМ1-2 УКПГ — 2, а также ряд других технологических и технических разработок.

23 октября 2012 года на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении начата промышленная добыча газа. Введены в эксплуатацию первые пусковые комплексы и системы магистральных газопроводов «Бованенково — Ухта».

22 декабря 2014 года на Бованенковском месторождении состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию нового газового промысла (ГП-1), где ООО «Газпром бурение» в период 2011 — 2013 гг. закончило строительство 110 скважин.

В общей сложности на Бованенково будут работать три газовых промысла, их проектная добыча — 115 миллиардов кубометров газа в год. Выход на проектную мощность запланирован на 2019-2021 годы.

Разбуривание Бованенковского месторождения остается одним из приоритетных направлений для предприятия.

По предварительному заданию в 2015 году ООО «Газпром бурение» предстоит пробурить на месторождении 70000 метров горных пород, сдать заказчику 40 эксплуатационных скважин.

Справка:

Полуостров Ямал является одним из важнейших стратегических нефтегазоносных регионов России. Промышленное освоение месторождений Ямала и прилегающих акваторий имеет принципиальное значение для обеспечения роста российской добычи газа после 2010 года.

Наиболее значительным по запасам газа (А+В+С1) является Бованенковское месторождение Ямала. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд куб. м в год, в долгосрочной перспективе — до 140 млрд куб. м в год.

Вернуться к списку