Последние новости компании

ООО «Газпром бурение» закончит бурение скважин на Термокарстовом НГКМ с опережением графика
ООО «Газпром бурение» закончит бурение скважин на Термокарстовом нефтегазоконденсатном месторождении в первом квартале 2015 года, с опережением графика работ на полгода.

На сегодняшний день буровая компания сдала заказчику — ЗАО «Тернефтегаз» (совместное предприятие ОАО «НОВАТЭК» и Total) 18 скважин, заканчивается строительство 19-й. Всего проектом запланировано строительство 21 эксплуатационной скважины.

Первоначальный план предусматривал завершение работ по строительству скважин в сентябре 2015 года с дальнейшим вывозом оборудования в начале 2016 года. Фактическое окончание бурения ожидается в марте 2015 года, а вывоз оборудования в апреле 2015 года, то есть с опережением на полгода.

Значительное сокращение сроков реализации проекта достигнуто за счет высокой скорости бурения. Бурение одной скважины занимает около 40 суток, вместо 60 запланированных.

ООО «Газпром бурение» добилось превышения проходки в 10 200 метров. Запланированная проходка на 2013-2014 гг. была 66 114 метров горных пород. По состоянию на ноябрь 2014 года фактически проходка составила 76 324 метра.

Компания задействовала в проекте самое высокотехнологичное оборудование, используемое в строительстве скважин: две буровые установки Bentec HR-5000 AS-CS эшелонного типа, оснащенные верхним приводом, четырехступенчатой системой очистки, а также компьютеризированной системой контроля процесса бурения.

Термокарстовое месторождение — это широкомасштабный уникальный проект в условиях отдаленных территорий и отсутствия инфраструктуры. Месторождение расположено в водоохранной зоне, что требует максимального уровня организации процесса бурения. В связи с этим на Термокарстовом используется технология безамбарного бурения и утилизации бурового шлама.

«Это очень сложный проект еще и с точки зрения геологии, поскольку над продуктивным пластом месторождения расположена яновстановская свита, представляющая собой «нестабильную глину», вместо привычного песчаника. Поэтому здесь применяется буровой раствор не на водной, а на углеводородной основе, чтобы не происходило смешивания глины и воды и обрушения ствола скважины», — отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром бурение» Дамир Валеев.

Для очистки полученного бурового шлама на месторождении применена вертикальная центрифуга, позволяющая отжимать буровой шлам до 5% влажности. Переработанный буровой шлам после очистки и осушения идет на отсыпку кустовых площадок и строительство дорог, а раствор повторно используется при бурении.

ООО «Газпром бурение» пробурило горизонтальную скважину длиной по стволу более 5200 метров с отходом от вертикали 3600 метров и с длиной горизонтального участка более 2000 метров. Это рекордная длина для месторождений с такими геологическими условиями.

Для высокой эффективности бурения на Термокарстовом используется геонавигация в режиме реального времени, позволяющая сократить время бурения и минимизировать интенсивность искривления ствола скважины. Приборы измерения (MWD) и каротажа (LWD) в процессе бурения обеспечивают специалистов данными, необходимыми для навигации и оценки основных параметров пласта.

Справка:

Термокарстовое месторождение расположено в ЯНАО, в 27 км к юго-востоку от районного центра с. Красноселькуп. Оно было открыто в 1988 году и занимает площадь около 140 квадратных километров. Месторождение имеет 5 газоконденсатных залежей с глубиной залегания от 2 550 до 3 000 метров. Запасы месторождения по классификации АВС1+С2 составляют 47,3 млрд куб. м природного газа и 10,3 млн тонн жидких углеводородов.

Лицензией на геологическое изучение, добычу газа и газового конденсата на Термокарстовом месторождении владеет ЗАО «Тернефтегаз» — совместное предприятие ОАО «НОВАТЭК» (51%) и концерна «Тоталь» (49%).

В 2012 году тендер на строительство 21 скважины на Термокарстовом месторождении выиграло ООО «Газпром бурение». Разбуривание месторождения осуществляет филиал «Уренгой бурение».

Вернуться к списку