Последние новости компании

ООО «ГАЗПРОМ БУРЕНИЕ» ПРИСТУПИЛО К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПО ОСНАЩЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ СИСТЕМОЙ ГЛОННАС
В августе 2011 года ООО «Газпром бурение» приступило к реализации проекта по оснащению транспортных средств автоматизированной системой мониторинга и контроля ГЛОННАС.

На первом этапе системой ГЛОННАС планируется оборудовать транспортную технику филиала «Уренгой бурение», который расположен в г. Новый Уренгой (ЯНАО).

Системой ГЛОНАСС будут оснащены как пассажирские транспортные средства (автобусы, вахтовки и т.д.), так и спецтехника (топливозаправщики; седельные тягачи и другая грузоперевозящая и погрузочная техника). Помимо спутникового бортового блока, на все транспортные средства будет установлено дополнительное оборудование: датчики уровня топлива и контроля моточасов, реле включения зажигания, «тревожные кнопки» для подачи экстренного сигнала диспетчеру, системы громкой связи. Кроме того, топливозаправщики, как средства повышенной опасности, будут оснащены комплектом оборудования с блоком искрозащиты, гальванической развязкой и расходомером.

Все технические средства прошли тестирование на соответствие стандартам качества с учетом эксплуатации в условиях пониженных температур.

До конца 2011 года глобальной навигационной спутниковой системой планируется оснастить транспортную технику всех УТТиСТ. ПТТиСТ и автоколонн филиалов ООО «Газпром бурение».

Справка

ГЛОбальная НАвигациоонная Спутниковая Система (ГЛОНАСС) - советская и российская спутниковая система навигации, разработана по заказу Министерства обороны СССР. Одна из двух функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации. Основой системы должны являться 24 спутника, движущихся над поверхностью Землив трёх орбитальных плоскостях с наклоном орбитальных плоскостей 64,8° и высотой 19 100 км. Принцип измерения аналогичен американской системе навигации NAVSTAR GPS. В настоящее время развитием проекта ГЛОНАСС занимается Федеральное космическое агентство(Роскосмос) и ОАО «Российские космические системы».

Российская глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС в любой точке земного шара на основании указа Президента РФ предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.

Для обеспечения коммерциализации и массового внедрения технологий ГЛОНАСС в России и за рубежом Постановлением Правительства РФ в июле 2009 г. был создан «Федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности», функции которого были возложены на ОАО «Навигационно-информационные системы».

Основное отличие от системы GPS в том, что спутники ГЛОНАСС в своем орбитальном движении не имеют резонанса (синхронности) с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность. Таким образом, группировка КА ГЛОНАСС не требует дополнительных корректировок в течение всего срока активного существования. Тем не менее срок службы спутников ГЛОНАСС заметно короче.

Вернуться к списку