Последние новости компании

ООО «ГАЗПРОМ БУРЕНИЕ» ВЫХОДИТ НА ЧАЯНДИНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ
В соответствии с решениями ОАО «Газпром», ООО «Газпром бурение» определено генеральным подрядчиком по строительству скважин на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении Республики Саха (Якутия). Для реализации проекта с 1 декабря т.г. в составе филиала «Астрахань бурение» ООО «Газпром бурение» создана Якутская экспедиция глубокого бурения (Якутская ЭГБ).

В рамках мобилизационных мероприятий по выходу на месторождение начата отгрузка оборудования в Республику Саха. В конце ноября – начале декабря на месторождение прибудет бригада вышкомонтажников филиала «Астрахань бурение» для сборки двух установок: румынского станка F-200 со вспомогательным оборудованием, и затем БУ-4200/250 производства Волгоградского завода буровой техники.

По предварительным планам, в течение трех лет для заказчика ООО «Газпром нефть шельф» на Чаянде предстоит построить 14 разведочных скважин, и затем необходимо будет разбурить весь эксплуатационный фонд. Первая разведочная скважина на Чаяндинском НГКМ должна забуриться в апреле 2010 года. Всего в 2010 году силами ООО «Газпром бурение» планируется закончить строительством четыре разведочные скважины и выполнить подготовительные работы к бурению еще пяти скважин.

СПРАВКА:

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16 апреля 2008 г. Газпром получил лицензию на Чаяндинское НГКМ, располагающееся в Ленском районе Якутии. К его разработке планируется приступить в начале 2010 года, а к концу 2016-го Чаяндинское месторождение, в соответствии с Восточной газовой программой, должно быть введено в эксплуатацию. Запасы Чаяндинского НГКМ составляют 1,26 трлн кубометров газа, из которых доказанных запасов - 380 млрд.

Чаяндинское месторождение, а также месторождения Ямала будут, прежде всего, служить ресурсной базой для поставки газа в КНР по построенному газопроводу «Алтай», пролегающему из Западной Сибири через Алтайский край.

Ввод месторождения в эксплуатацию, помимо поставок газа в КНР, будет обеспечивать комплексное развитие производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия).

Вернуться к списку