Последние новости компании

НА БОВАНЕНКОВСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОБУСТРОЙСТВО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БАЗЫ
Генеральный подрядчик Газпрома по строительству скважин на Бованенковском месторождении ООО «Бургаз» высокими темпами продолжает буровые работы. На кусте № 33 закончено бурение первой скважины № 33.00, ставшей «первооткрывательницей» выхода Буровой компании на Ямал в конце ноября 2008 года. Сейчас ведется строительство скважин № 33.01 и 34.01, с проектной глубиной 1460 метров. В конце марта запланировано начало бурения третьей по счету скважины. В стадии окончания монтажа находится буровая установка БУ-4200/250ЭК-БМ(Ч) «Екатерина» на кусте № 25, где производятся подготовительные работы к бурению. Еще две аналогичные буровые установки будут завезены на кусты № 41 и 28.

В середине марта на месторождении состоялось производственное совещание о ходе строительства скважин и обустройству базы бурения. В нем приняли участие руководители и специалисты со стороны заказчика из ООО «Газпром добыча Надым», генерального подрядчика по строительству скважин ООО «Бургаз» и порядка 15 подрядных организаций Буровой компании.

Работы по строительству базы бурения продолжаются в соответствии с графиком. В завершающей стадии готовности находится здание прокатно-ремонтного цеха бурового оборудования, авторемонтных мастерских и вышкомонтажный цех, ведется строительство зданий холодных и теплых складов, цеха труб и турбобуров, электроремонтного цеха. Построены здания основных социально-бытовых объектов: столовой, общежитий, банно-прачечного комплекса, медсанчасти, административно-бытового комплекса, гостиницы. Окончание строительства этой части базы бурения планируется в июле 2009 года. Близятся к завершению работы по строительству комплекса очистных сооружений (КОС) базы. На площадке КОС пробурены и испытаны две поглощающие скважины № 4П и № 3П. Ведется строительство третьей скважины на этом объекте.

Кроме того, с 16 по 19 марта комиссией ОАО «Газпром» проведена комплексная проверка состояния охраны труда, промышленной, пожарной, газовой и фонтанной безопасности. В целом состояние дел на объектах Буровой компании в этом направлении оценено удовлетворительно.

СПРАВКА:

В январе 2002 года Правление ОАО «Газпром» определило полуостров Ямал регионом стратегических интересов компании.

На Ямале открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные запасы газа которых составляют 10,4 трлн. куб. м, конденсата – 228,3 млн. тонн, нефти – 291,8 млн. тонн. Суммарные запасы крупнейших месторождений Ямала — Бованенковского и Харасавэйского, а также Новопортовского месторождения, лицензии на разработку которых принадлежат ООО «Газпром добыча Надым» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»), составляют 5,9 трлн. куб. м газа, 100,2 млн. тонн конденсата и 227 млн. тонн нефти.

Первоочередным объектом освоения на Ямале являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в объеме 115 млрд. куб. м в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд. куб. м в год. Для вывода добытого газа в ЕСГ необходимо построить газотранспортную систему общей протяженностью 2451 км, включая новый газотранспортный коридор от Бованенково до Ухты протяженностью около 1100 км.

Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове до 250 миллиардов кубометров в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа, планируемого «Газпромом», – до 560 миллиардов кубометров в 2010 году и 580-590 миллиардов кубометров к 2020 году. За этими сухими цифрами стоит, без преувеличения, революционное обеспечение мощи Газпрома, а с ней и всей энергетической системы России в целом. Кроме того, благодаря освоению ямальских запасов газа, произойдет укрепление бюджетной системы страны. Увеличатся ежегодные платежи в бюджет РФ и бюджеты субъектов Федерации, за счет мультипликативного эффекта, связанного с развитием сопряженных отраслей (металлургия, машиностроение и т. д.), налоговая отдача возрастет в разы.

В целом, инвестиционные вложения в газовые проекты на Ямале положат начало мощному импульсу к дальнейшему развитию индустриального комплекса всей страны. Это означает, что существенно возрастет и валовый внутренний продукт России.

Непосредственное выполнение буровых работ производится филиалом Буровой компании ОАО «Газпром» «Севербургаз». Филиал является преемником Вуктыльского УБР и одним из старейших предприятий не только в отрасли, но и в Республике Коми. Дата его образования – 15 марта 1946 года. На счету севербургазовцев около двух миллионов метров пробуренных пород, более 30 освоенных месторождений, свыше 600 построенных скважин. Нынешний выход на полуостров Ямал для Севербургаза является третим по счету. В 70-80 годы прошлого века Газпромом уже были предприняты две попытки начать освоение богатств полуострова, но по различным причинам они не были завершены. Подготовительные работы на Бованенковском месторождении филиал «Севербургаз» начал в 2007 году.

Вернуться к списку